Corsi e Lezioni2016-12-19T10:18:21+00:00

Lezioni e Corsi

Sia le lezioni che i corsi si rivolgono ad adulti e a ragazzi dagli otto anni in su.
Possono essere individuali o collettive, ed in questo caso al massimo di due persone.
Il rapporto con l’insegnante è quindi stretto e continuo, sia nelle lezioni teoriche che nella pratica, e l’attenzione dedicata è totale.
Gli argomenti trattati, sia nel caso delle lezioni singole che dei corsi, e, naturalmente in modo adeguato all’età ed alle capacità dell’allievo, sono:
• comunicazione non verbale con il cavallo e comprensione ed utilizzo del linguaggio del corpo, uso del peso e della postura, in sella e a terra;
• nozioni di etologia, osservazione del cavallo nel suo ambiente ed in branco;
• esercizi di conduzione a terra, con e senza lunghina;
• esercizi, montando a pelo e con la sella, con il cavallo alla lunghina;
• lezioni di conduzione in tondino e, successivamente, nel campo da lavoro;
• andature di passo, trotto e galoppo;
• uscite in passeggiata nei percorsi protetti;
• uscite in passeggiata su lunga distanza;
• pulizia e cura del cavallo, nozioni di mascalcia, sellaggio e uso dei finimenti; massaggi e trattamenti.

Lezioni

Le lezioni hanno una durata di circa un’ora e mezza, ed un costo di € 20.00 per lezione singola e di € 15.00 a testa per lezioni collettive (max 2 persone).

Corsi

Le modalità dei corsi verranno concordate di volta in volta con gli interessati; normalmente si svolgono nei fine settimana, ma durante l’estate sono possibili altre soluzioni.

Corsi nei week-end

Il costo di partecipazione:
• corso individuale € 320.00;
• corso collettivo (max 2 persone) € 260 a testa.
Il prezzo comprende: sei ore di lezione al giorno, il pernottamento, la disponibilità delle attrezzature, colazione, pranzi e cena, l’uso della biblioteca e della struttura del centro nel resto della giornata e l’assicurazione.
Eventuali variazioni concordate del programma comportano, naturalmente, variazioni nei costi.
Per il pernottamento si può usufruire del B&B in azienda o in alternativa piantare una propria tenda nelle piane attorno a casa.
E’ esclusa dal costo la tessera associativa UISP, se non già in possesso, di € 25.

Corsi di una settimana

Il costo di partecipazione:
• corso individuale: € 820.00;
• corso collettivo (max 2 persone): 680 a testa.
Il prezzo comprende: dal lunedì alla domenica, cinque ore di lezione al giorno, i pernottamenti, i pranzi, le colazioni, la disponibilità delle attrezzature, della biblioteca e della struttura del centro, l’assicurazione. Con chi desiderasse la mezza giornata libera, ad esempio per andare al mare, si concorderanno prezzi differenti.
Sono escluse le cene e la tessera associativa UISP (se non già in possesso) di € 25.

cavalli“Ragazze, questi qui vogliono imparare ad andare a cavallo!!

Ha,ha,ha, mi rotolo dalle risate!!!”

“Smettila, non riesco neanche a camminare dal ridere!!!”